Wir über uns

Über uns

Tarek Al-Wazir
Staatsminister für Wirtschaft, Energie, Verkehr und Wohnen

Dr. Philipp Peter Nimmermann
Staatssekretär

Jens Deutschendorf
Staatssekretär

Pia Walch

Leitung des Ministerbüros, Aufgaben übergeordneter Art,  Ressortkoordination
Tel.: 0611 - 815 2007
E-Mail: pia.walch@wirtschaft.hessen.de

Marco Kreuter
Pressesprecher
Tel.: 0611 - 815 2020
E-Mail: marco.kreuter@wirtschaft.hessen.de

Abteilungsleiter:

Dr. Michael Bruder
Abteilungsleiter Zentralabteilung
Tel.: 0611 - 815 2350
E-Mail: michael.bruder@wirtschaft.hessen.de

Dr. Michael Bruder (m. d. W. d. G. b.)
Abteilungsleiter Landesentwicklung, Energie
Tel.: 0611 - 815 2901
E-Mail: michael.bruder@wirtschaft.hessen.de

Klaus-Dieter Jäger
Abteilungsleiter Wirtschaftspolitik, Wirtschaftsförderung
Tel.: 0611 - 815 2280
E-Mail: klaus-dieter.jaeger@wirtschaft.hessen.de
Dr. Stephan Bredt
Abteilungsleiter Wirtschaftsordnung, Finanzdienstleistungen, Börsen
Tel.: 0611 - 815 2052
E-Mail: stephan.bredt@wirtschaft.hessen.de

Axel Henkel
Abteilungsleiter Außenwirtschaft, Mittelstand, Berufliche Bildung, Technologie
Tel.: 0611 - 815 2340
E-Mail: axel.henkel@wirtschaft.hessen.de

Bernhard Maßberg
Abteilungsleiter Mobilität, Luftverkehr, Eisenbahnwesen
Tel.: 0611 - 815 2370
E-Mail: bernhard.massberg@wirtschaft.hessen.de

Martin Weber
Abteilungsleiter Straßen und Verkehrswesen
Tel.: 0611 - 815 2800
E-Mail: martin.weber@wirtschaft.hessen.de

Günther Hermann
Abteilungsleiter Riederwald, Bauwesen, Geoinformation
Tel.: 0611 - 815 2400
E-Mail: guenther.hermann@wirtschaft.hessen.de

Organigramm

Das Organigramm finden Sie als Downloaddatei auf der Homepage des Wirtschaftsministeriums: https://wirtschaft.hessen.de/ueber-uns/so-arbeitet-das-ministerium

  • Videoüberwachung

    Informationsblatt nach Art. 13 der Datenschutz-Grundverordnung (DS-GVO) bei Videoüberwachung

    Mehr zu Videoüberwachung